O que escolher: Lapiseira x Lápis

Oi pessoal!

Hoje vamos ver os prós e contras de usar lápis ou lapiseira na escrita das suas anotações. #voltaàsaulas

lápis_Lapiseira_capa

1. Lápis

Prós

  • Mais barato
  • Escrita mais grossa

Contras

  • Precisa sempre ser apontado
  • Necessita ser comprado outro quando acaba
  • Ponta que se quebra facilmente

Preço médio: A partir de R$ 0,80.

Marcas que eu gosto: Faber-Castell e BIC.

2. Lapiseira

Prós

  • Escrita mais fina.
  • Design mais ergonômico, se ajusta melhor as mãos.
  • Maior durabilidade.
  • Vários tipos de escrita dependendo do grafite e do modelo utilizado.

Contras

  • Mais cara
  • Necessita repor sempre o grafite

Preço médio: A partir de  R$ 1,50

Marcas que eu gosto: Pentel e Faber-Castell

O que eu uso

Nesse caso, não tenho uma preferência. Uso tanto lápis como lapiseira, mas prefiro lapiseira de ponta mais grossa como as 0,7mm e 0,9mm pois facilitam a minha escrita.

E você? Me diz nos comentários o que você prefere!

Beijos e até o próximo post!

 

O que escolher: Caderno x Fichário

Oi pessoal,

Primeiro post de volta às aulas no ar!

Hoje vamos esclarecer algumas dúvidas e ajudar você a escolher melhor o seu material de estudo. O que é melhor? Caderno ou Fichário?

caderno_fichario_capa

1. Fichário

Prós: 

  • É mais leve.
  • Organização mais livre  – você pode organizar as folhas e as matérias como desejar.
  • Durabilidade – Pode ser usado por mais de um ano/semestre.

Contras:

  • Geralmente não cabe na mochila/bolsa
  • Caso não seja uma pessoa organizada, pode perder ou misturar as folhas de cada matéria
  • Caso esqueça as folhas em branco, é mais complicado para fazer as anotações. Terá que pedir folhas emprestadas.
  • Caso não se organize e cuide bem, as folhas podem rasgar.

Preço médio: Entre R$ 70,00 e R$ 200,00.

Marcas que eu gosto: Foroni, Tilibra e DAC.

2. Caderno

Prós:

  • Maior variedade de cores e estampas.
  • Folhas fixas que não se rasgam facilmente.
  • Maior facilidade de customizar
  • Pode-se usar um para cada matéria ou um grande para todas.

Contras:

  • Caso não seja organizada, pode esquecer o caderno da matéria da aula em casa.
  • Pesados devido a quantidade de matérias.
  • Se for de capa mole, ela pode rasgar facilmente.
  • Não é possível realocar e nem colocar mais páginas caso necessário.

Preço médio: Entre R$ 4,00 e R$ 40,00.

Marcas que eu gosto: DAC, Tilibra e Foroni.

3.  O que eu uso:

Eu utilizo mais caderno por ser mais prático já que tenho poucas matérias por semestre. o fichário nesse caso se torna um “trambolho” muito grande e causa mais dor de cabeça que tudo. Ainda mais que quem falta na faculdade ou nao vai as aulas vive pedindo material emprestado e é um saco emprestar folhas soltas porque sempre devolvem faltando. Então eu uso um caderno de 96 folhas para cada matéria.

Espero que tenham gostado e me deixem nos comentários o que você prefere usar e qual a marca do seu material!

Beijos e até o próximo post!

post por